«Мир профессий»

классный час в 8-х классах

 С 16 января по 15 февраля 2014г. в МКОУ «СОШ №2 с. Карагач» социально-психологической службой школы был организован и проведён месячник по профориентации «Мир профессий». Целью проведения мероприятий было:

–       оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;

–       выработка у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

В рамках месячника профориентации проведены следующие мероприятия:

–        оформление стенда профориентации социально-психологической службой школы;

–        анкетирование учащихся 8-11 классов с целью изучения профессиональных намерений;

–        тематические классные часы «Как выбрать профессию» в 4-11 классах;

–        конкурс сочинений «Профессии моих родителей» среди 8-11 классов;

–        конкурс стендов «Куда пойти учиться» среди 8-11 классов;

–        конкурс стенгазет о профессии (по выбору) среди 4-11 классов;

–        для учащихся 9-11 классов организована экскурсия на предприятия, расположенные на территории нашего села: ООО «Велес-Текстиль», ООО «Карагачский молокозавод», МУЗ «Амбулатория»;

–        проведено общее собрание для родителей и учащихся 8-11 классов с приглашением людей разных профессий: учителя, строителя, повара, врача, библиотекаря, водителя, электрика, швеи, воспитателя.

Учащиеся с большим интересом посетили предприятия,расположенные на территории нашего села: ООО «Велес-Текстиль», ООО «Карагачский молокозавод», МУЗ «Амбулатория» и ознакомились с особенностями их деятельности. Выпускники активно участвовали в конкурсах. По результатам оценки жюри победителями и призерами стали:

в конкурсе сочинений – Конгапшева Радима (8Б);

в конкурсе стендов:   1 место – 8 А класс,

                                         2 место – 11 класс,

                                         3 место – 8 Б класс;

в конкурсе стенгазет: 1 место –5 А класс,

                                         2 место – класс,

                                         3 место – 6 класс.

Проведенная профориентационная работа помогла учащимся в формировании представления о профессиональных навыках, перспективах профессионального роста и мастерства, правилах выбора профессии, умения адекватно оценивать свои личные возможности в соответствии с требованиями выбираемой профессии. Выпускники имели возможность ознакомиться с условиями поступления в профессиональные образовательные учреждения нашего региона.

Мы желаем нашим выпускникам выбрать востребованную специальность и поступить в учебное заведение, о котором они мечтают.

Фотогалерея

Социально-психологическая служба МКОУ «СОШ №2 с. Карагач»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.