Семинар учителей кабардинского языка и литературы

Семинар кабард. 0385 апреля 2014г. на базе МКОУ «СОШ №2 с Карагач» проходил семинар учителей кабардинского языка и литературы с целью оказания методической поддержки учителям родного языка, распространения опыта формирования личностных и социальных компетенций учащихся языковыми средствами.

На семинаре были представлены:

1. Обобщение опыта работы по данной теме учителя высшей категории Пшуковой Р.Г.

В своем докладе учитель отметила, что одна из задач процесса обучения – это раскрыть личность ребенка, помочь ее реализации, самовыражению. Были представлены разные методы работы по формированию личностных и социальных компетенций учащихся.

2. Открытый урок с использованием языковых средств для формирования личностных и социальных компетенций в среднем звене провела учитель 1 категории Ворокова А.А.

Привязанность человека к родной земле, к отцовскому дому велика. Этой теме был посвящен открытый урок в 5 классе по рассказу Б. Журтова «Отчий дом».

Учителем представлена интересная работа с языковыми средствами художественного текста.

3. Доклад «Реализация ФГОС НОО через формирование личностных и социальных компетенций учащихся» прочитала учитель начальных классов Куважокова Ж.М.

Куважокова Ж.М. отметила, что компетентностный подход предполагает соединение в единое целое образовательного процесса и его осмысления, в ходе которого и происходит становление личностной позиции учащегося, его отношения к предмету своей деятельности. Основная идея этого подхода заключается в том, что главный результат образования – это не отдельные знания, умения и навыки, а способность и готовность человека к эффективной и продуктивной деятельности в различных социально-значимых ситуациях. Учителям была представлена презентация из опыта работы.

Завершился семинар круглым столом. Гости отметили, что вся работа является свидетельством продуманной, хорошо организованной научно-методической работы учителей по формированию личностных и социальных компетенций на уроках родного языка.

Семинар кабард. 012Семинар кабард. 040

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.