Традиции и обычаи адыгов

У каждого народа есть обычаи и традиции применительно к пожилым людям. Старинная черкесская пословица гласит: «Кто не уважает старшего, тот сам в старости не получит уважения». Черкесы никогда не считались с мнением тех людей, которые не уважали пожилого человека. К мнению старшего человека следовало прислушиваться всегда и во всем. Для подрастающего поколения важно осознать, что, только уважая старших,  можно самому достичь почёта и уважения в обществе.

27 февраля в нашей школе в 6 «А» классе в рамках реализации плана мероприятий ОУ, посвященных Международному дню родного языка, было проведено внеклассное мероприятие «Нэхъыжьым хуэфащэщ пщ1э лей!».  Главной целью мероприятия стало воспитание у учащихся почтительного отношения к старшим, закрепление знаний о традициях и обычаях своего народа. В основу мероприятия были положены инсценировки кабардинских сказок; стихи, песни и пословицы кабардинского народа.

Учащиеся отметили, что уважение к старшему – уважение к человеку, который прожил больше, чем ты, имеет жизненный опыт и более умудрен во многих вопросах. Совет старшего может помочь решить проблему, которую ты своими умственными силами решал бы гораздо дольше, либо пошел по ложному пути. Старший может указать путь, который выведет тебя к цели. Не думай, что если человек старше тебя, то твои проблемы будут недоступны его пониманию.

Мероприятие подготовлено и проведено на высоком методическом уровне классным руководителем 6 «А» класса Шакануковой Залиной Адилевной.

 

Заместитель директора по УВР Шалова Мартина Анатольевна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.