Год литературы 2015

100_5294Старинная черкесская пословица гласит: «Нэхъыжь зымыгъэлъап1э щхьэ лъап1эгъуэ ихуэркъым» («Кто не почитает старших, того не будут уважать»). Данная пословица и стала темой открытого урока, проведенного учителем кабардинской литературы Вороковой А.А. по рассказу Х. Шакихачева «Къуэрылъху» («Внук»)  в 7 классе 10 марта 2015г. в рамках реализации плана мероприятий, посвященных Году литературы  в МКОУ «СОШ №2 с. Карагач».

Главной целью урока стало выявление и осмысление основной проблемы произведения, а также определение композиционного построения рассказа; воспитание в детях любви и уважения к старшим.

Началом урока была инсценировка отрывка из данного произведения, исходя из которого была определена основная проблема рассказа: взаимоотношения матери и взрослых детей. В ходе урока учащиеся активно выделяли основные моменты произведения и высказывали свои мысли. Они также выразили свое отношение к главным героям, с болью и сожалением рассказывали о равнодушном отношении детей к 100_5296пожилой матери, также выделили образы положительных героев и определили их главные черты.

В результате коллективной работы к концу урока учащиеся пришли к выводу, что никто не должен относиться к родителям бездушно, каждый обязан помнить и выполнять свой долг перед ними: ценить родительскую заботу, никогда не обижать их, заботиться о них, уважать их старость. Нужно всегда помнить, что на месте наших родителей мы сами окажемся завтра.

На уроке были использованы презентационные материалы учителя и учащихся, стихи о матери, пословицы, видеоматериал к стихотворению Руслана Ацканова «Жьы дохъури сабийм ещхь дохъуж», песни об уважительном отношении к пожилым людям.

Заместитель директора по УВР    Шалова М.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.