Организация работы по обеспечению преемственности между дошкольным и школьным образованием

Организация процесса преемственности дошкольного образования и начальной школы является одним из основных факторов повышения качества обучения и воспитания.

Работа проводится  по трём основным направлениям:

  • методическая работа с педагогами СПДО №1 и школы (ознакомление с требованиями ФГОС к выпускнику, совместные семинары, круглые столы, обсуждение критериев “портрета выпускника”), поиск путей их разрешения, изучение и обмен образовательных технологий, используемых педагогами СПДО№1 и школы, открытые показы образовательной деятельности в СПДО№1 и школе и др.);
  • работа с детьми (знакомство детей со школой, учителями, организация совместных спортивных праздников);
  • работа с родителями (получение информации, необходимой для подготовки детей к школе, консультирование родителей по вопросам своевременного развития детей для успешного обучения в школе, информационные стенды в школе, сайты дошкольных отделений и школы, индивидуальные консультации с педагогами школы, день открытых дверей в школе).

В рамках работы по обеспечению  преемственности между дошкольным  и школьным образованием  дошкольниками  9 мартабыла  посещена  библиотека МКОУ «СОШ №2 с. Карагач». Микитаева Диана  и воспитатель старше подготовительной группы Отарова Л.Х.провели с воспитанниками СПДО №1  экскурсию по библиотеке, познакомили детей с произведениями местных авторов, прочитали ребятам сказку  из нартского эпоса. Ребята слушали внимательно, задавали вопросы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.