Союз Кабарды с России

В рамках празднования 460- летия вхождения Кабарды в состав России  в МКОУ «СОШ № 2 с. Карагач»  в 1, 2, 6, 10 классах состоялись  классные часы  с приглашением родителей и работников КДЦ с.п.Карагач.

Занятие в 10 классе прошло под эпиграфом  слов Патриарха  Московского и всея Руси Кирилла, который приехал открыть памятную доску в Новоспасском монастыре по случаю 460-летия вхождения народов нынешней Кабардино-Балкарской Республики в состав Российского государства: «…через супружеский союз царя Ивана IV и Марии Темрюковны и «…через добровольное вхождение народов Кабардино-Балкарии в Россию установился этот замечательный союз России с прекрасными горскими народами».

Русский и кабардинские народы живут 4 века в дружбе и согласии, хотя у них разные религии. Их объединяет общая система ценностей: нравственность, толерантность, человечность.

Со времени, когда Иван Грозный заключил с Кабардой союз, прошло ровно 460 лет. Небольшой экскурс в историю России и Кабарды провела ученица 10 класса Отарова Диана.  В своём рассказе она использовала материалы  учебников и Интернета, свидетельствующие о событиях в России в 16 веке. Заключительными словами её выступления были:             «…ещё в середине XVI в. зародилось кабардино-русское боевое содружество, прошедшее суровые испытания в течение нескольких столетий. История этого содружества полна славных страниц, когда кабардинцы бок о бок с русскими героически сражались за интересы русского государства, отражая натиск общих врагов и на саму Кабарду.

Эпилогом классного часа стали слова полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олега Белавенцева: «…только соединяя усилия можно добиться побед и в мирном труде, и на ратном поле. Взаимное уважение, сотрудничество, воля к единению и нацеленность на построение лучшего будущего приводят к прогрессу во всех сферах жизни народов».

Классные часы  прошли интересно, познавательно и на высоком уровне, детям и гостям очень понравились.