Праздник осени в детском саду

Детский осенний праздник – это море улыбок и веселья. Дети, как никто другой, способны радоваться золотистым опавшим листьям под ногами и дождичку, под которым так интересно погулять под зонтиком. Вот почему праздник осени в детском саду является одним из самых любимых у нашей детворы.

Традиционно в СПДО №1 прошли осенние праздники. Для ребят это запоминающийся, радостный и яркий праздник, который помогает им закрепить представления об осени, как времени года. Праздник готовился задолго до начала празднования: это занятия и беседы на темы «Осень», «Приметы осени», «Дары осени», где воспитанники учили приметы осени, названия осенних месяцев, разучивали стихи и песни об осени, танцы и т.д.; это прогулки, на которых воспитатели  обращали внимание детей на осенние изменения в природе; это выставка осенних поделок из природных материалов, сделанных руками воспитанников и их родителей.

Ребята с нетерпением ждали осенних развлечений. Они прошли очень весело и интересно. К детям в гости пришла Красавица Осень со своими осенними подарками. Вместе с ней ребята весело и задорно играли, пели и читали стихи. Особенно ребятам понравились игры спортивного и познавательного характера, в которых проявили ловкость и смекалку. На праздниках дети перевоплощались в разных персонажей:  в зайчика, ежика, белочку, овощей. Маленькие артисты удивили мам и бабушек своим талантом, артистичностью. Конечно, были дети, которые смущались перед гостями при чтении стихов, но большая часть достойно исполнила свои номера. В красиво оформленных группах царила теплая, доброжелательная атмосфера.

Подобные мероприятия помогают успешно решать целый ряд воспитательно-образовательных задач: приобщать дошкольников к культурно-эстетическим ценностям, побуждать к творческой деятельности, воспитывать любовь к родному краю; способствовать обогащению представлений об окружающем мире, развивать познавательные интересы.

Воспитанники и их родители получили удовольствие от участия в празднике, положительный и эмоциональный настрой. Хотим выразить благодарность наиболее активным родителям за участие в организации праздника – подготовку необычных поделок, заучивание с детьми стихов и песен.