«Родной язык – душа моя, мой мир»!

В рамках республиканского конкурса «Родной язык – душа моя, мой мир», который проводится Министерством образования и науки КБР,  16 февраля 2018 года муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «СОШ №2 с. Карагач» приняло участие в смотре на лучшее общеобразовательное учреждение.

Конкурс проводится с целью развития творческой деятельности педагогических коллективов, направленной на совершенствование содержания образования по родным  языкам, рост профессионального мастерства учителей родных языков, распространение опыта работы лучших образовательных учреждений Кабардино-Балкарской Республики.

Воспитанники СПДО №2 Отаров Азрет, Зихова Динара и учащиеся школы Отаров Имран, Калмыкова Динара встретили жюри конкурсного мероприятия во главе с заведующим сектором национального образования министерства образования, науки и по делам молодежи КБР Табишевым Муратом Арсеньевичем приветственными словами. Педагог школы Кашев Аслан Музарифович преподнес гостям традиционный праздничный напиток кабардинцев (мэхъсымэ). Участники кружка «Хатти» представили национальный танец «Удж» (руководитель кружка Пшукова Инна Мухамедовна).  В холле школы был представлен макет старинного кабардинского двора, глядя на который можно было не просто представить жизнь и быт наших предков, но и почувствовать неотъемлемую связь прошлого и настоящего нашего  народа.

Конкурсные мероприятия начались с презентации работ обучающихся в рамках выставки «Как прекрасен этот мир». В первой секции выставки участники кружка по изучению национальных традиций «Хабзэхъумэ» (руководитель Пшукова Рита Галиевна) учащиеся 5 класса Люев Аслан и Шешева Адиюх представили презентацию национального костюма. Дети с интересом рассказали об особенностях костюма и отметили, что Адыги (кабардинцы и черкесы) долгое время считались на Северном Кавказе законодателями моды, и что традиционный кабардинский костюм оказал заметное влияние на одежду соседних народов.

Во второй секции ученица 6 класса Пшукова Алина представила рисунки работ учащихся, выполненные в рамках реализации внеурочной деятельности ФГОС участниками кружка «Умелые ручки» (руководитель Куважокова Жанна Тольбиевна). Рисунки детей отражали жизнь и быт кабардинского народа, красоту родного края. Стихи собственного сочинения, отражающие любовь к своей малой Родине, прочитали ученики 6 класса Шакануков Мурат, Танова Милана и Шхампижева Зарина. А ученица 6 класса Пшукова Альбина представила свои рисунки, отражающие героев нартского эпоса.

В следующей секции была представлена проектная работа учеников 10-11 классов «Земля героев в фотографиях» (руководитель Танова Римма Хангериевна). Ученик 11 класса Хамдохов Артур рассказам членам жюри о прошлом и настоящем родного села и жителях Карагача, которые трудились и продолжают трудиться во благо Родины. Ученик 10 класса Люев Астемир выразительно прочитал стихотворение учителя Тановой Р.Х. «Земля героев».

В секции «Удивительные узоры» ученица 7 класса Шалова Ариана представила работы учащихся, выполненные с использованием бисера и отражающие традиционные орнаменты, используемые кабардинцами в декоративно-прикладном искусстве (руководитель Микитаева Светлана Станиславовна).

В следующей части участница кружка «Мастерица» (руководитель Мамхегова Зарема Хусеновна) ученица 7 класса Мисрокова Инесса показала и рассказала о родовых тавро некоторых фамилий, проживающих в Карагаче.

На выставке проектных работ учащихся членов жюри особенно заинтересовала проектная работа учащихся 6 класса Баговых Дианы и Алины «Мы из рода Баговых» (руководитель Хамдохова Эльза Хабасовна). Девочки рассказали, что проект в прошлом году был представлен на республиканский конкурс «Моя родословная», где был отмечен дипломом 2 степени. Работа над проектом в этом году продолжена и составлено Древо рода Баговых.

В заключительной части выставки ученица 11 класса Цагова Динара представила традиционные блюда кабардинцев, приготовленные учениками школы. Динара рассказала о национальной кухне в обычаях и традициях кабардинцев.

Все члены жюри с интересом слушали учащихся и задавали детям вопросы по представленным работам. Ученики активно и увлеченно отвечали на все вопросы. Табишев Мурат Арсеньевич отметил высокий уровень владения детей родным языком и представленным на выставке материалом.

В продолжение темы национальной кухни в кабинете кулинарии ученицы Карамизова Инна и Булатова Линара (руководитель Курдугова Альбина Резуановна) показали технологию приготовления двух национальных блюд: «тхъурыжь», «хьэкъурт IэшкIэ».  Девочки с интересом рассказали о технологии приготовления этих традиционных кабардинских блюд. Попробовав приготовленные блюда, члены жюри отметили мастерство наших учениц и пожелал им дальнейших успехов.

На следующем этапе учителя кабардинского языка и литературы Пшукова Рита Галиевна и Кумыкова Асият Мухамедовна показали мастер-классы. Пшукова Р.Г. продемонстрировала методические приемы использования игровых технологий в рамках реализации ФГОС на уроках кабардинского языка и литературы в 5-7 классах. Педагог отметила, что игровые технологии в воспитании и обучении, пожалуй, самые древние и, возможно, именно поэтому дидактическая игра остаётся очень действенным методом для развития и совершенствования познавательных, умственных и творческих способностей детей.

Мастер-класс Кумыковой А.М. был посвящен методическим приёмам и технологиям развития критического мышления для формирования мыслительной деятельности младших школьников. Целью данной технологии является развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений и т.п.).

На следующем этапе конкурсного мероприятия руководитель школьного методического объединения учителей гуманитарного цикла Шаканукова Залина Адилевна представила анализ работы учителей кабардинского языка и литературы в 5-11 классах Пшуковой Риты Галиевны и Батыровой Оксаны Хаутиевны. Залина Адилевна отметила: результативность участия обучающихся в предметных олимпиадах, конкурсах; результативность участия педагогов конкурсах методических достижений; систему организации дополнительного образования по предмету и др.

Члены жюри ознакомились с кабинетом кабардинского языка, оценили  соответствие современным требованиям, эстетичность художественного оформления, наличие постоянных экспозиций и качественного демонстрационного материала, технических средств обучения и многое другое.

На заключительном этапе педагог-библиотекарь Микитаева Диана Адалбиевна ознакомила жюри с работой школьной библиотеки, укомплектованностью национальной художественной литературой и учебниками.

Коллектив школы каждый год принимает активное участие в конкурсе «Родной язык – душа моя, мой мир» и всегда добивается высоких результатов. Свидетельством этому являются дипломы и грамоты педагогов и учащихся школы, полученные в различных номинациях в конкурсах творческих работ учащихся и методических разработок учителей. В рамках конкурса в смотре  «Лучшее общеобразовательное учреждение» наша школа принимала участие и стала лауреатом в 2013 году.

В этом году педагогический коллектив, учащиеся и воспитанники образовательного учреждения  под руководством директора школы Заптиевой Татьяны Харабиевны организовали мероприятие на высоком уровне, тем самым получив положительные отзывы в адрес школы от членов жюри  конкурса.  Хочется верить, что подобные дни, насыщенные мероприятиями, останутся в памяти детей и помогут им лучше осознать ценность родного языка в жизни каждого человека.

 

Заместитель директора по УВР Шалова Мартина Анатольевна.