Неделя детской и юношеской книги

  Книга и чтение – это великие учителя и воспитатели человеческих душ. На протяжении веков писатели вкладывали в детские книжки все лучшее, что было в них самих: доброту, любовь, мудрость, свое представление о красоте мира.
26 марта 2018 г. юные читатели библиотеки МКОУ «СОШ №2 с. Карагач» стали участниками праздника – открытия Недели детской и юношеской книги.
Книга нужна человеку не только как источник знаний, но, в первую очередь, как универсальный собеседник, который заставляет мыслить, сопоставлять, делать выводы, познавать красоту, мудрость и силу вымысла.
Одна из задач деятельности библиотеки – воспитание у учащихся культуры чтения, любви к книге, умения пользоваться библиотекой, привитие школьникам потребности в систематическом чтении литературы для развития творческого мышления, познавательных интересов и способностей, успешного освоения учебных программ.
Задача Недели детской и юношеской книги состоит в том, чтобы продемонстрировать юным читателям самое интересное, что издано для них, а также и в том, чтобы привлечь внимание учителей, родителей, библиотекарей к вопросам руководства детским чтением, укрепить творческие контакты между школой и писателями, поэтами, журналистами, интересными людьми.
В школе с 26.03. по 31. 03. 2018г. были проведены:
– викторина по книгам-юбилярам, литературный вечер, читательская конференция, внеклассное мероприятие, конкурс чтецов.
План работы Недели детской и юношеской книги был составлен совместно с методическим советом школы. Он направлен:
– на воспитание у обучающихся культуры чтения, любви к книге, умения пользоваться библиотекой;
– на содействие педагогическому коллективу в развитии и воспитании детей;
– на привлечение учащихся к систематическому чтению, развитию речи и мышления, познавательных интересов и способностей.
В этом году Неделя детской и юношеской книги проводилась с 26.03.-31.03.2016г. Участвовали все учителя – словесники, учитель ИЗО. В библиотеке была оформлена книжная выставка. К празднику готовились не только учителя, но и дети.
Формы проведения массовых мероприятий были разнообразны.
С 26.03.-30.03.2018г. учитель ИЗО Карамизова Ф. М. провела творческий конкурс в рамках Недели детской и юношеской книги. Учащиеся 5-7 классов рисовали рисунки по сказкам Д.Н. Мамин-Сибиряк. Выявились 3 победителя, которые были награждены грамотами.
27. 03. 2018г. руководитель кружка «Увлекательный калейдоскоп» Танова Р. Х. и учитель 2 класса Кумыкова А.М. подготовили учащихся 2 класса и показали инсценировку сказки С.Я. Маршака «12 месяцев». Сказку посмотрели все учащиеся начальных классов. Дети открылись с новой стороны, приятно удивили некоторые учащиеся, которые очень артистично сыграли свои роли.
28.03.2018г. учитель 3 класса Кумыкова М. Х. и учитель 4 класса Танова М. Х. провели в 3-4 классах внеклассное мероприятие «В гостях у детских писателей» (Л.Н. Толстой, С.Я. Маршак, Д.Н. Мамин-Сибиряк, А.Н. Толстой). Дети были очень активны, хорошо знали произведения С.Я. Маршака, Д.Н. Мамина-Сибиряка.
28.03.2018г. была проведена читательская конференция по книге Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке» в 10 классе. Конференцию подготовила и провела учитель русского языка и литературы Кашева А.Х. Она ознакомила участников конференции с биографией автора.
Также рассказала о встрече автора с А. Маресьевым, после которой в 1947
году опубликовалась книга «Повесть о настоящем человеке».
Узнали о прототипе главного героя повести – Алексее Петровиче
Маресьеве.
Читательская конференция прошла очень оживленно и насыщенно. Поднимались многие жизненные вопросы, с которыми сталкиваются дети каждый день. В конце конференции был сделан вывод о том, что мы не
должны забывать о тех ветеранах, которые живут среди нас.
29.03.2018г. учитель 1 класса Люева М.М. провела конкурс чтецов «Стихи русских поэтов» (Ф.И. Тютчев, С.Я. Маршак). В конкурсе участвовали юные читатели 1-4 классы. Первое место заняла ученица 1 класса Мисрокова Д.Р., второе место ученица 3 класса Отарова И. М., третье место ученица 3 класса Луева М.Х.
29.03.2018г. учитель русского языка и литературы Курдугова М.Б. провела в 11 классе литературный вечер, посвященный творчеству М.И. Цветаевой.
Старшеклассники вспомнили о творчестве знаменитой русской писательницы, посмотрели презентацию о нелегкой и трагической судьбе этой удивительной женщины, прочитали стихи. Учащиеся прослушали аудиозаписи романсов на стихи поэтессы «Мне нравится, что Вы больны не мной».
Литературные вечера не только знакомят молодежь с творчеством выдающихся деятелей литературы, но и являются источником вдохновения для собственных творческих поисков.
30.03.2018г. Неделя детской и юношеской книги завершилась литературной викториной «В мире русской литературы». Викторину организовала и провела педагог-библиотекарь Микитаева Д.А.. В викторине участвовали 8-9 классы, которые соревновались между собой. Ребята в игровой форме учились работать с книгой, отвечали на каверзные вопросы, показывая свою эрудицию. Воспитательная эффективность этой викторины – умение работать в коллективе: большом и малом (группы); повышение культуры слушателя и читателя. Было много наглядности, оформлена книжная выставка. Победителями викторины стали учащиеся 8 класса.
Итоги Недели детской и юношеской книги были подведены на общешкольной линейке, победители конкурсов были награждены грамотами и призами.

Педагог-библиотекарь – Микитаева Д.А.