„Если быть, то быть первым“.

12 апреля, в день, когда Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет, в России отмечается День космонавтики. В мире этот день по инициативе Генеральной ассамблеи ООН провозглашен Международным днем полета человека в космос.

В этот день третий год подряд  мы проводим  Урок имени Ю.А. Гагарина «Гагаринский урок. Космос – это мы». Урок прошел во всех классах.

Очень занимательно Всероссийский урок прошёл в 10 классе. На уроке был проведён экскурс в историю космонавтики. Ребят заинтересовала также подробная информация о жизни легендарного лётчика – космонавта. На вопрос, почему он смог совершить такой подвиг, ребята посчитали первой причиной – личность самого героя. Хотя он был как все: добрым, смелым, прямодушным, с отличным здоровьем, он обладал огромной волей к победе, выносливостью, целеустремлённостью, трудолюбием и мужеством. Урок сопровождался презентацией, где ребята увидели очень много подлинных фотографий о местах где жил, учился герой.

Лейтмотивом к гагаринскому уроку были слова В. П. Чкалова, которые стали девизом в жизни Юрия Алексеевича Гагарина: „Если быть, то быть первым“. Гагарин старался быть первым во всём, и был им  до конца.

Батырова О.Х.- заместитель директора по ВР