Комсомолу 100

«Не расстанусь с комсомолом…»- эти слова некогда очень популярной комсомольской песни стали началом встречи молодёжи с организатором комсомольской работы в селе Карагач в 60 -80 годы – Ахубековым Асланби Джафаровичем.

Встреча проходила в рамках районных мероприятий посвящённых 100- летию КОМСОМОЛА – «Комсомольцы в ВОВ».

Пронизывающие слова Левитана о начале войны, песня «Священная война», звуки метронома вызвали у присутствующих комок в горле. А  воспоминания одиннадцатиклассников о подвигах комсомольцев на войне будоражили душу, заставляя «мурашкам бегать по коже».

Интересна была информация, которая прозвучала о комсомольцах – односельчанах, которые совершили подвиг не только на войне, но и в тылу. Знаменательна это встреча тем, что  дети воочию смогли познакомиться, с главным персонажем этих документальных событий, председателем комсомольской организации 60-70 годов,  автором книги «Карагач».

Занимательными были ностальгические воспоминания директора школы Заптиевой Т. Х. , которая, отметила, что КОМСОМОЛ для неё стал путёвкой в большую и интересную жизнь, что он дал ей трудовую закалку и стремление самосовершенствоваться, быть всегда впереди.

Удивительно было для ребят, демонстрация своей комсомольского билета и комсомольского значка классным  руководителем  Тановой Р.Х.и утверждение о том, что  КОМСОМОЛ для неё – это яркие годы её жизни. Для тысячи молодых людей комсомол являлся частью жизни, судьбой. Комсомол формировал  человека,  гражданина. Он помогал учиться, любую работу делать ответственно и добросовестно, верить в добро, дружить и любить людей, откликаться на чужую боль.

А выступление гостя, патриота своего села, знающий всё до подробностей о своём селе,  оставил неизгладимый след в ребячьих душах.

К сожалению, в современной России нет организации подобной КОМСОМОЛУ по массовости и спектру выполняемых задач, которая могла бы объединить всю молодёжь России под единым стремлением созидать ради будущего страны. Но такие встречи оставят добрый  след в душах подрастающего поколения.

Батырова О.Х.- заместитель директора по ВР