«Путешествие в сказку».

В соответствии с годовым планом работы, в феврале в СПДО №1 открытые занятия по познавательному развитию провели воспитатели Шаканукова И.А., Цагова М.Х., Гудова З.Н. Самым интересным было занятие по формированию элементарных математических представлений «Путешествие в сказку», которое проводилось с детьми младшей группы в возрасте 3-4 лет в форме совместной игровой деятельности. Воспитатель Гудова Залина Н. построила организованную  образовательную деятельность из трех взаимосвязанных между собой частей, в ходе которых дети поэтапно выполняли различные действия. Они помогали девочке найти братца, которого украли гуси-лебеди. Решая проблемные ситуации в ходе поиска, ребята показали хорошие математические знания: считали яблоки, пирожки, называли геометрические формы и цвета,  собирали «разбитые» тарелки Бабы Яги, сравнивали деревья по высоте, дорожки – по длине, речки – по ширине. Указывали, какими способами можно определить размеры, отгадывали загадки.

В течение всего занятия дети были активны и внимательны. За проявленную смелость в спасении мальчика и хорошие математические знания в конце занятия они получили от воспитателя медали.

Педагог строила высказывания грамотно и доступно для понимания детей, эффективно использовала в своей работе различные методы и приёмы, которые способствовали лучшему усвоению материала. Поставленные в  занятии задачи были выполнены, цели достигнуты.