День адыгского (черкесского) языка и письменности

14 марта 2019 года в МКОУ «СОШ № 2 с. Карагач» прошло мероприятие «Бзэрабзэ, бзэрабзэ,  си адыгэбзэ!». Это – знаменательное событие в истории черкесской культуры – День адыгского (черкесского) языка и письменности. Этот праздник в честь выхода в свет в Тифлисе 14 марта 1853 года первого «Букваря черкесского языка».
Созданный выдающимся адыгским просветителем Умаром Берсеем на арабской графической основе, букварь стал первым учебным пособием для горцев, обучавшихся в школах, гимназиях и училищах Северного Кавказа.
Ежегодно 14 марта весь черкесский мир отмечает день родного языка и письменности. Сегодня это особенно актуально, так как стоит проблема сохранения адыгской культуры и адыгского языка.

Учитель начальных классов Люева М.М подготовила и провела мероприятие «Бзэрабзэ, бзэрабзэ,  си адыгэбзэ!», где обучающиеся 2-6 классов соревновались в знании  устного народного творчества. Команды «Джэрпэджэж»,  «Лэгъупыкъу», «Дыгъэ», «Вагъуэ», «Мазэ» показали хорошие знания загадок, пословиц, примет, скороговорок.

Среди команд больше отличилась команда «Лэгъупыкъу»  и стала победителем.

Мероприятие прошло успешно: дети были активны, с огромным удовольствием читали стихи кабардинских поэтов на родном языке.

Батырова О.Х.- заместитель директора по ВР