«Путешествие в сказку»

В соответствии с годовым планом на 2019-2020 учебный год, в средней группе СПДО №1 воспитатель Гудова Залина Н. провела открытую ООД по речевому развитию на тему «Путешествие в сказку».
Целями занятия были: развитие связной речи детей; формирование умения слышать и понимать заданные вопросы по сюжету сказки, отвечать на них; развивать умение подбирать антонимы к прилагательным, обогащать словарь детей, уметь различать по внешнему виду животных, правильно называть их; развивать внимание, память, мышление двигательную активность; умение отгадывать загадки.
Занятие состояло из трех взаимосвязанных между собой частей, в ходе которых дети поэтапно выполняли различные действия. Содержание занятия соответствовало поставленным задачам.
На организационном этапе ООД был применен проблемно-ситуационный метод. Детям было предложено отправиться в сказочное путешествие на поиски Колобка. Они с интересом приняли игровой сюжет, настроились на совместную деятельность.
В основной части мотивом к участию в занятии явилась встреча с героями сказки «Колобок». Проведение игры с Зайчиком «Загадки-отгадки» способствовало закреплению знаний детей о русских народных сказках, о главных персонажах сказок. При встрече с Волком дети умело подбирали к словам противоположное по значению слово (Д/И «Скажи наоборот»). С Медведем дети выполнили дыхательную гимнастику. В ходе занятия была проведена физкультминутка, которая была направлена на развитие умения координировать речь с движением.
Дальше при встрече с Лисой она предложила детям дидактическую игру «Собери и расскажи сказку». Ребята очень активно собрали из разрезных картинок сказки «Курочка Ряба» и «Маша и медведь» и смогли самостоятельно связно пересказать их по картинкам. Дети активно выражали состояние персонажа с помощью мимики, голоса, интонации героев.
На заключительном этапе детям было предложено вспомнить, в каких сказках они побывали, что самое главное в русских народных сказках, что им было интересно и что запомнилось больше всего. Участие каждого ребенка было отмечено похвалой, положительной оценкой. В конце занятия дети получили в подарок медали «Знатоки русских народных сказок».