Семинар в рамках РИП

Семинар в рамках республиканской инновационной площадки по теме:
«Духовно-нравственные ценности и культурно-исторические традиции адыгов, «адыгэ хабзэ» как средство воспитания, развития, социализации и формирования толерантности у обучающихся».

В период с декабря 2018 по сентябрь 2020 г. МКОУ «СОШ №2 с. Карагач» функционирует в статусе Республиканской инновационной площадки. Республиканский семинар проходил в рамках республиканской инновационной площадки. Основной идеей инновационного проекта является создание и внедрение в образовательно-воспитательный процесс программы «Духовно-нравственные ценности и культурно-исторические традиции адыгов, «адыгэ хабзэ» как средство воспитания, развития, социализации и формирования толерантности обучающихся», продукта этнокультурного образования, которого можно использовать в других образовательных организациях республики.


Объектом проектной деятельности является учебно-воспитательный процесс, в рамках которого и планируется создание образовательно-воспитательной программы модели этнокультурного образования по внеурочной деятельности, в основе которого лежал бы педагогический опыт адыгского народа.
Использование традиций и обычаев своего народа в воспитании национального самосознания позволит оказать влияние на социальное, духовное, нравственное, психическое развитие детей.
Адыгская этика признана реальной базой для восстановления духовного единства общества, развития и поддержания в республике традиционной культуры мира, согласия и взаимопонимания.
19 ноября 2019г. на базе Республиканской инновационной площадки «МКОУ «СОШ №2 с.Карагач» прошел семинар. Цель мероприятия:
-ознакомление с содержанием разработанных образовательно- воспитательных программ по внеурочной деятельности и дополнительному образованию на основе духовно- нравственных и культурно- исторических ценностей адыгов;
-демонстрация занятий по внеурочной деятельности, театрализованных представлений и результатов проектной деятельности в рамках этнокультурного образования детей.
В работе семинара приняли участие:

  1. Насипов Артур Жабагиевич – председатель Совета по инновационной деятельности, руководитель Кабардино-Балкарского отделения Российской академии образования;
  2. Кякова Аминат Айсовна- начальник отдела науки и инновационной деятельности Министерства просвещения, науки и по делам молодежи;
  3. Кравцова Фатима Хасанбиевна – заместитель директора по учебно-методической работе ГБУ ДПО Кабардино-Балкарский центр непрерывного развития;
  4. Табишев Мурат Арсеньевич – заведующий сектором национального образования Министерства просвещения, науки и по делам молодежи;
  5. Хачетлов Суфьян Мухамедович – кандидат педагогических наук, научный руководитель проекта;
  6. Негрей Наталья Викторовна – заведующая методическим кабинетом МКУ «Управления образования местной админ. Прох. муницип. района».
  7. Шалов Хусен Хасанбиевич – председатель республиканского родительского совета, тамада «Адыга хаса» Прохладненского района (соисполнитель);
  8. Кашев Аслан Музарифович – директор МКУК «КДЦ с.п.Карагач» (соисполнитель);
  9. руководители и педагоги образовательных учреждений республики.
    Среди приглашенных были:
  10. Мухамед Хафицэ – главный редактор газеты «Адыгэ псалъэ» Парламента и Правительства КБР;
  11. Амир Кулов – худ. Руководитель театра АМИКС, педагог, режиссер;
  12. представители СМИ республики;
  13. Заптиев Алим Заурбиевич – глава администрации с.п. Карагач;
  14. Мисроков Рустам Русланович – представитель родительского совета, художественный руководитель МКУК «КДЦ с. Карагач»;
  15. родительская общественность;
  16. руководители и педагоги школ Прохладненского района.
    Заптиева Т.Х., директор «МКОУ «СОШ №2 с.Карагач», открыла семинар и рассказала об особенностях реализуемого инновационного проекта и ознакомила с программой семинара.
    Вниманию участников и гостей семинара были представлены 7 занятий по внеурочной деятельности:
    -«Гости в адыгском доме. Этикет приветствия и расставания», 2 класс
    ( Танова М.Х., учитель начальных классов);
    -«Эльбрус. Гора- господин», 3 класс (Люева М.М., учитель начальных классов);
    -«Культура общения у адыгов. Эти вежливые слова», 4 класс (Кумыкова А.М., учитель начальных классов);
    -«В гостях у нартов», 6 класс (Куважокова Ж.Т., педагог-библиотекарь);
    -«Адыги о воспитании. Роль семьи в воспитании детей», 7 класс (Шаканукова З.А., классный руководитель);
    -«Обращение с новорожденным. Гущэхэпхэ», 8 класс (Кашева А.Х., классный руководитель);
    -«Лъэпкъ Iей щыIэкъым», кружок «Хабзэхъумэ» (Пшукова Р.Г., руководитель кружка);
    -выставка проектов:
    -«Родовое дерево», 1 класс (Кумыкова М.Х., учитель начальных классов);
    -«Жилища адыгов», 5 класс (Гугова Ж.М., классный руководитель).
    Работе семинара освещалась республиканским телевидением и радиовещанием .