«Зеленый огонек» в СПДО №2

В соответствии с годовым планом работы на 2020-2021 учебный год в СПДО №2 с 5 по 9 октября 2020 года была проведена методическая неделя «Зеленый огонек».
Основной целью проведения недели безопасности является формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах.
В нашем СПДО разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка.


Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, беседы, наблюдения за движением транспорта, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; конкурсы, оформление выставки по Правилам дорожного движения и т. д.


В течение этого времени с детьми всех возрастных групп были проведены тематические занятия по всем образовательным областям.
Воспитателями была обновлена и пополнена предметно-развивающая среда, касательно безопасности дорожного движения.
На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасности на дорогах.
С удовольствием дети играли в игры по ПДД на прогулках, для этого на территории СПДО на асфальте оформлена разметка мостовой с пешеходным переходом, разделительной полосой, перекрёстком.
В завершении недели прошли тематические мероприятия.
Спортивный праздник – «Школа дорожных наук» прошёл в подготовительной группе.
Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в СПДО прошла целенаправленно, планово и эффективно. Все мероприятия были проведены в полном объеме, согласно плана, на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге.