Всероссийский Урок астрономии

С 5 октября по 5 ноября 2021 года проходил Всероссийский урок астрономии, организатором которого является Министерство просвещения Российской Федерации и федеральное государственное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей».
Целью урока было привлечение внимания образовательных организаций к предмету и теме изучения одной из старейших в мире наук – астрономии.
Дошкольники и обучающиеся нашей школы приняли активное участие в данном мероприятии.


Воспитанники СПДО №1 и СПДО №2 познакомились с «Тайнами звездного неба». Занятия были направлены на формирование интереса к астрономическим знаниям, расширению представлений дошкольников о звездах и закреплению первоначальных понятий о космических объектах.
Обучающиеся 1-4 классов под руководством классных руководителей оказались в космическом зоопарке; узнали, кто из землян побывал в космосе первым на самом деле; запомнили имена пушистых героев – космонавтов. В результате проведенных уроков у обучающихся сформировалось представление о роли животных в освоении космоса.
В 5-8 классах классные руководители провели уроки по теме «Планеты Солнечной системы». Ребята получили представление о строении небесных тел, об особенностях планет Солнечной системы, узнали, какие ошибки часто допускают в фильмах про Марс, почему звёзды кажутся нам цветными, и научились находить на небе некоторые созвездия, выполняя практические задания. Занятия способствовали формированию интереса к астрономическим знаниям, расширению представлений обучающихся о планетах солнечной системы и осознанию уникальности нашей планеты в космических масштабах.
Учитель физики Копейкин Н.В. в 9 и 10 классах провел уроки по теме “Чудеса Галактики”. У ребят сформировалось представление о строении и характеристике космических объектов, составляющих галактику Млечный путь. Обучающиеся почувствовали себя экспертами по планетам-гигантам и планетам земной группы, выполняя дидактические задания в рабочем листке: такие разные звёзды, поиск плеяд, тайны чёрных дыр, эволюция звезды и галактика Млечный путь.

Заместитель директора по УВР Шалова М.А

.