Открытый просмотр НОД образовательной области “Речевое развитие” с детьми среднего дошкольного возраста на тему: «В гости осень нас зовет».

В соответствии с годовым планом работы СПДО №2 на 2021-2022 учебный год 17.11.21 г. был организован открытый просмотр по реализации образовательной области «Речевое развитие» на тему «В гости осень нас зовет», с целью повышения профессионального мастерства педагогов в проведении НОД, в соответствии с требованиями ФГОС ДО.


Его подготовила и провела Конгапшева Ж.Х. (средняя группа №2). Началу НОД предшествовала телеграмма, которую отправила осень. Отправившись в путешествие дети очутились в осеннем лесу. На протяжении всего НОД, педагог формировал у воспитанников умение поддержать беседу, вести диалог. Воспитатель поощрял попытки детей высказывать свою точку зрения. Учил составлению описательного рассказа об осени и её приметах, с использованием мнемотаблицы. Дошколята продемонстрировали свои знания о приметах осени. Использование презентации «Дикие животные осенью», помогло в интересной игровой форме донести детям представления о животных, которые готовятся к зиме. Всё это помогло добиться оптимального результата. В ходе всего НОД Жанна Хамидбиевна использовала заучивание чистоговорки, повторение отдельных слов, для автоматизации звуков и развития речи детей. Развивалось мышление, расширение знаний о природных явлениях, любознательность, способность обобщать признаки предметов и устанавливать элементарные связи.
НОД проведено на высоком профессиональном уровне, цели и задачи, поставленные педагогом, достигнуты в полном объеме.