«Юные исследователи окружающей среды»

          11 декабря 2021 года в ГБУ ДО «Эколого-биологический центр» Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР прошел очный этап Республиканского конкурса исследовательских работ учащихся «Юные исследователи окружающей среды», в котором приняли участие 64 ученика со всей Республики. Ученица 10 класса МКОУ «СОШ №2 с. Карагач» Сижажева Ариана Аслановна стала победителем в номинации «Экологический мониторинг» (руководитель: учитель химии, педагог дополнительного образования, аспиранта Института химии и биологии ФГУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» Конгапшев Аскер Анибальевич).
          Сижажева А.А. достойно представила научно-исследовательский проект «Исследование химического состава воды реки Малка в пределах села Карагач», которым занимается с сентября 2021 года. В работе были исследованы катионный и анионный состав проб воды, найдены значения водородного показателя проб воды, концентрации микроэлементов и анионов, изучены влияния различных факторов на состав и рН-среды проб. Исследования проводились на базе Образовательного центра «Точка роста» МКОУ «СОШ №2 с.п. Карагач», в лабораториях ФГУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» и ГБУ ДО «Эколого-биологический центр» Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР».
          Конгапшев А.А. получил благодарность от Министерства природных ресурсов и экологии КБР за подготовку победителя и творческий вклад в изучение и сохранение природного богатства родного края.
          «Мне было очень интересно работать над проектом! Тщательно готовилась с Аскером Анибальевичем к защите своей работы,- поделилась впечатлениями Ариана, – в дальнейшем планируем участвовать в Республиканских и Всероссийских конкурсах и конференциях, прославляя родную школу и родной край! Дальше – больше!»
           Конгапшев А.А. и Сижажева А.А. выражают благодарность администрации родной школы за поддержку.