Отчет о проведении недели безопасности дорожного движения «Я пешеход»

В соответствии с годовым планом работы на 2021 — 2022 учебный год, в целях повышения безопасности на дорогах воспитанников СПДО №2 МКОУ « СОШ №2 с. Карагач» была проведена неделя безопасности дорожного движения «Я пешеход».
Основной целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.
В течение недели с детьми были проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Транспортные средства» и др.


На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения.
В течение всей недели воспитатели старались донести до каждого, что любой участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила. Они так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.
Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.
В результате проведенной работы, дети получили стойкие знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, познакомились с указательными и запрещающими дорожными знаками. У детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.
Подводя итоги проведения недели по профилактике детского дорожного травматизма в СПДО №2, можно сделать следующие выводы: согласно плана, все мероприятия были проведены в полном объеме, на достаточном уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге.
В дальнейшем мы планируем разнообразить работу с детьми по дорожному движению с использованием новых дидактических и сюжетно-ролевых игр, учить детей культуре общения между участниками воспитательно – образовательного процесса.