«Лъэтеувэ»

26 мая в СПДО №2 МКОУ «СОШ №2 с. Карагач» прошло театрализованное представление, посвященное адыгскому празднику «Лъэтеувэ», который связан с первыми шагами ребенка. Обряд первых шагов ребенка кабардинцы торжественно отмечают в то время, когда ребе¬нок уже пытается делать первые шаги, так как считается, что он тогда легко пойдет, крепко будет стоять на ногах. В нем участвуют в основном женщины и дети. Специально для этого вместе с другими блюдами готовят обрядовое блюдо — хъэлыуэ (халва).


Семейное торжество по случаю первого шага ребёнка , открыла бабушка именинника . Перед первым ритуальным шагом освободили ногу ребенка: имитировали перерезание ножницами невидимых пут, якобы до сих пор связывающих его ноги. С песней «Мима» бабушка подвела внука к столику. На столе вместе с халвой разложили предметы – символы различных профессий, бабушка отпустила малыша, он подошел и взял со стола книгу. Считалось, что профессия, олицетворяющая предмет, к которому ребенок притронулся, в будущем будет легко ему даваться. Так – же была проведена интересная игра «Надень папаху». Дети на празднике читали стихи, пели песни на родном языке, танцевали народные танцы.
В завершении праздника Бабушка пожелала всем гостям и детям мира и добра. Она угостила всех присутствующих вкусной халвой, а затем все вышли танцевать с Хьэжгъафэ.
Пусть наша культура процветает! Пусть будет дружба и согласие на всей земле!