Фольклорный праздник «Праздник урожая»

В СПДО №2 МКОУ «СОШ №2 с. Карагач» систематично проводятся мероприятия по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников средствами народной культуры. Когда весь урожай с полей и огородов был собран в закрома, устраивали веселые праздники. Дети очень любят народные “действа”, их поглощает эта удивительная атмосфера с народными играми, песнями, плясками, героями.
В старше – подготовительной группе 10 октября 2022 г. был проведен такой яркий и незабываемый праздник – “Праздник урожая”, целью которого было приобщение к истокам адыгской национальной культуры, ее традициям и обычаям через исполнительскую деятельность. Дети побывали в роли нарта «Сосруко», сенокосов, горянок, также участвовали в постановке обряда «Снимания серпа» – вернувшиеся с уборки вешали на шею хозяйки дома один из серпов. Снять его она могла только после организации праздничного стола.


Непременным участником народного гуляния стал «Ажагафа», который веселил и играл с ребятами в игру “Перетягивание каната, загадывал загадки, танцевал.
Дети принимали активное участие в мероприятии, читали стихи о богатствах нашей республики, исполняли национальные песни и с удовольствием танцевали.