Общая информация о центре «Точка роста»

Федеральный оператор мероприятий по созданию и функционированию центров «Точка роста» – федеральное государственное автономное учреждение «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации», адрес официального сайта: https://mpcenter.ru/

          Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МКОУ «СОШ №2 им. Героя РФ Т.М. Тамазова с. Карагач» создан в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.
          Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.
          Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:
          – преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»;
          – внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;
          – дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;
         – проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
         – организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.
          Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
          Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru .
          Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».
          Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/ .
          Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство просвещения, науки и по молодёжи Кабардино-Балкарской Республики.
           Адрес сайта регионального координатора: https://edu.kbr.ru/
           Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/