Мероприятия

Участие обучающихся в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников в 2023 году.

В период с 8 ноября по 11 декабря 2023 года на территории Прохладненского муниципального района прошел муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. Обучающиеся МКОУ «СОШ №2 им. Героя РФ Т.М. Тамазова приняли активное участие в предметных олимпиадах, в том числе:
• по биологии – 9 класс-5 чел., 10 класс-4 чел.;
• по экологии – 9 класс-1 чел., 10 класс-1 чел.;
• по химии – 8 класс-1 чел., 9 класс-2 чел., 10 класс-4 чел.;
• по физике– 9 класс-1 чел.

Заместитель директора по УВР Шалова М.А.


Об итогах участия в районном отборочном этапе тематического направления «Природное наследие» Всероссийского конкурса «Отечество: история, культура, природа, этнос».

Ученица 10 класса Танова Эвелина стала победителем районного отборочного этапа тематического направления «Природное наследие» Всероссийского конкурса «Отечество: история, культура, природа, этнос», в номинации «Культурный код в природе». Эвелина готовилась к конкурсу под руководством педагога дополнительного образования Конгапшева Аскера Анибальевича.

Заместитель директора по УВР Шалова М.А.


Участие в Экологическом диктанте

В рамках повышения уровня экологической грамотности населения, развития экологического просвещения, формирования экологической культуры и минимизации последствий изменения климата с 09 ноября по 26 ноября 2023 г. ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» проводил Всероссийский просветительский проект Экологический диктант. В Экодиктанте приняли участие 25 обучающихся школы, 11 из которых получили дипломы разного уровня.

Учитель биологии, педагог дополнительного образования Башорова Г.Д.


II Всероссийская олимпиада по естественно-научной грамотности

С 15 по 25 ноября 2023 г. состоялся региональный этап II Всероссийской олимпиады по естественно-научной грамотности для обучающихся, осваивающих дополнительные программы естественно-научной направленности, в котором приняли участие члены кружка «Биоумник» (руководитель кружка Башорова Галина Данияловна. Победители и призеры получили дипломы, остальные – сертификаты. От Кабардино-Балкарской Республики на федеральный этап олимпиады, который пройдет 15 декабря 2023г., прошли Пшукова Сатаней, Мисрокова Диана и Куважокова Элина.

Желаем успехов нашим ученицам!

Заместитель директора по УВР Шалова М.А.


Семинар по теме «Демонстрация опыта реализации программ на базе центра «Точка роста»


Конкурс «Роботехник»

25 мая 2023 года на базе центра образования естественно- научной и технологической направленности «Точка роста» МКОУ «СОШ №2 им. Героя РФ Т.М.Тамазова с.Карагач» прошло завершающее мероприятие по направлению робототехника – школьный конкурс «Роботехник». В нем приняли участие 4 команды: 5 класса – «Изобретатели», 6 класса – «Электрики», 7 класса – «Кефир», 8 класса – «Газпром». Пройдя испытания пяти конкурсов, победителем конкурса стала команда 7 класса «Кефир». Второе место заняла команда 6 класса «Электрики», третье место заняли «Изобретатели» пятиклассники.
Целью проведения конкурса было обобщение и демонстрация знаний и умений обучающихся, развитие интереса у обучающихся к конструированию и робототехнике.


Республиканский слет юных экологов.

В целях поддержки инициативы обучающихся по освоению навыков исследовательской и природоохранной деятельности, направленной на развитие их интереса к биологии 17 мая 2023 года на базе ГБУ ДО «Эколого – биологический центр» проводился Республиканский слет юных экологов. Под руководством учителя биологии Башоровой Галины Данияловны в слете приняла участие команда учащихся 8-9 классов в следующем составе:
 Танова Алина
 Танова Эвелина
 Кумыкова Сатаней
 Хемашева Алина
 Кетбиев Амир
 Кумыков Эмир.


Экскурсия в Антарес

В целях знакомства с деятельностью Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта, образования и науки в КБР «Антарес» 5 апреля 2023 года 20 учащихся 7,8 и 10 классов участвовали в экскурсии в сопровождении учителя биологии Башоровой Галины Данияловны. Учащиеся изучали оборудование по биологии, химии, физике, астрономии и робототехнике, его использование на занятиях центра. Экскурсия проводилась так же в целях профориентации школьников, развития интереса к профильным направлениям центра «Антарес».


Конкурс «Робототехника для начинающих»

27 января 2023 г. на базе проекта «Успех каждого ребенка» МКОУ «СОШ с. Прималкинского» был проведен районный конкурс конструирования и робототехники «Робототехника для начинающих». Участником от МКОУ «СОШ №2 с. Карагач» стал ученик 8 класса Кетбиев Амир с проектом «Сатурноход». Руководителем проекта стал преподаватель центра «Точка Роста» Гавриленко Роман Анатольевич.  Амир успешно выступил в номинации «Мой робот», став призером конкурса.

Организаторами конкурса выступили МКУ «Управление образования местной администрации Прохладненского муниципального района КБР» и МБУ ДО «Районный центр детского творчества». Цель конкурса; стимулирование интереса к научно-техническому творчеству в области робототехники, содействие развитию творческой активности обучающихся, повышение престижа инженерных профессий.


Химическая смена в Антаресе

            В региональном центре выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта, образования и науки в Кабардино-Балкарской Республике «Антарес» с 14 по 26 февраля 2022 года прошла многопрофильная смена по направлениям «Робототехника», «Химия», «Шахматы». Ученицы 10 класса Котепахова Ильяна, Сижажева Ариана, Пшукова Алина и Танова Милана прошли отбор и на протяжении двух недель совершенствовались по направлению «Химия». Кроме того, девушки посетили экскурсию в университетские химические лаборатории, на кафедру робототехники и мехатроники, в институт искусственного интеллекта, прослушали лекции от преподавателей высшей школы и молодых учёных.
            Программа для участников направления «Химия» была предназначена для обучающихся 10-х классов общеобразовательных учреждений, заинтересованных в углубленном изучении предмета химии и понимании задач практического и теоретического характера.

Заместитель директора по УВР Шалова М.А.


Конкурс «Шаг в науку» – 2022»

                 10 февраля 2022 года в рамках недели науки в дистанционном режиме прошла Всероссийская научно-практическая конференция школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых «Шаг в науку - 2022», в которой принимали участие более 200 участников. С докладом на тему «Исследование химического состава реки Малка в пределах с. Карагач» выступила ученица 10 класса МКОУ «СОШ 2 с.Карагач» Сижажева Ариана Аслановна, которая очень достойно представила свою работу. Уверенно рассказала про цели и задачи проекта, основную часть, практическую часть, результаты и выводы. Ариана ответила на вопросы участников конференции.
                 Работа была выполнена на базе Образовательного центра «Точка роста» МКОУ «СОШ №2 с.п. Карагач», в лабораториях ФГУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» и ГБУ ДО «Эколого-биологический центр» Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР» под руководством учителя химии и педагога дополнительного образования Конгапшева Аскера Анибальевича.

Заместитель директора по УВР Шалова М.А.


Ко дню рождения Д.И. Менделеева

              11 февраля в рамках Недели российской науки, ко дню рождения Д.И.Менделеева  на базе Образовательного центра «Точка роста» МКОУ «СОШ №2 с.п. Карагач» проведено внеклассное мероприятие «Страницы жизненного пути ученого». Обучающиеся 9 класса расширили свои знания о жизни и деятельности Д.И.Менделеева, раскрыли многогранность личности Менделеева, огромный круг его интересов, талант и широту научных исследований в познании окружающего мира. Мероприятие было направлено на воспитание патриотизма и чувства гордости за свою Родину, приобщение учащихся к чтению художественной, научной и научно-популярной литературы, развитию творческих способностей детей.

Заместитель директора по УВР Шалова М.А.


«Женщины в науке. Великие открытия»

              10 марта 2022 года в ГБУ ДО «Эколого-биологический центр» Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР прошла I Республиканская конференция школьников «Женщины в науке. Великие открытия», приуроченная к Международному женскому дню (8 марта) и Международному дню женщин и девочек в науке (11 февраля). Цель конференции – актуализировать проблему вклада и роли женщин в науке и развитии образования.
              В конференции приняли участие учащиеся 9-11 классов республики. В конференции приняли участие ученицы 10 класса Котепахова Ильяна, Пшукова Алина, Сижажева Ариана и Танова Милана. Работы обучающихся были посвящены женщинам-ученым Герте Айртон, Марии Митчел, Розалинде Франклин, Вере Рубин. В своих работах девушки отмечали, что женщины очень нужны в науке. Они креативны, талантливы, работают над актуальными и важными проектами, получают Нобелевские премии. Количество женщин в науке растет, в том числе из-за разных инициатив, направленных на то, чтобы женщины оставались в науке. Реализация в науке для женщины — это, прежде всего, возможность привнести в мир что-то новое, уникальное. По мнению наших учениц, наука – это призвание, миссия, интерес и все, что способно заполнить собственную жизнь и жизни окружающих людей.

Заместитель директора по УВР Шалова Мартина Анатольевна


«Думай как инженер»

           17 февраля в рамках Недели российской науки ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» проходил конкурс научно-исследовательских и инженерных проектов среди школьников и студентов организаций среднего профессионального образования «Думай как инженер». Целью конкурса являлось развитие интеллектуально-творческого потенциала личности обучающихся через раскрытие исследовательских способностей, совершенствование инженерно-технических навыков. Активное участие в конкурсе приняла ученица 10 класса МКОУ «СОШ №2 с. Карагач» Сижажева Ариана с проектом «Исследование химического состава реки Малка в пределах села Карагач» (руководитель проекта Конгапшев Аскер Анибальевич, учитель химии и педагог дополнительного образования). Ариана достойно представила свою работу и стала призером конкурса «Думай как инженер».

Заместитель директора по УВР Шалова М.А.

Чтения памяти В.И. Вернадского.

          22 декабря 2021 года в ГКУ ДО «Дворец Творчества Детей и Молодежи» прошла научная конференция школьников «Чтения памяти имени В.И. Вернадского», в которой принимали участие более 100 учеников республики. Республиканская научная конференция школьников «Чтения памяти В.И. Вернадского» проводится как республиканский этап Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского, проводимого в рамках национальной образовательной программы «Я и Земля». Целью Конкурса является реализация комплексных мер Правительства РФ по поддержке талантливой молодежи в рамках Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и приоритетного Национального проекта «Образование», повышение интеллектуального и личностного развития обучающихся.
         Ученица 10 класса МКОУ «СОШ №2 с. Карагач» Сижажева Ариана Аслановна приняла активное участие в научной конференции и стала победителем в номинации «Химия» (руководитель: учитель химии, педагог дополнительного образования, аспирант Института химии и биологии ФГУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» Конгапшев Аскер Анибальевич). Конгапшев А.А. получил благодарность от Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР за подготовку победителя регионального этапа Всероссийской конференции школьников «Чтения памяти имени В.И. Вернадского». Проект Сижажевой Арианы как один из лучших рекомендован для участия во всероссийском этапе конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского.
         Сижажева А.А. занимается в Центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МКОУ «СОШ №2 с. Карагач» в кружке «Занимательная химия». С сентября 2021 года Ариана под руководством Аскера Анибальевича работает над проектом «Исследование химического состава воды реки Малка в пределах села Карагач».
          В рамках реализации проекта, исследования проб воды реки Малка проводились на базе Образовательного центра «Точка роста» МКОУ «СОШ №2 с.п. Карагач», в лабораториях ФГУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» и ГБУ ДО «Эколого-биологический центр» Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР».
         Сижажева Ариана планирует тщательно готовиться к заключительному этапу конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского.

Заместитель директора по УВР Шалова М.А.


Открытие Центра «Точка роста»

«Юные исследователи окружающей среды»

          11 декабря 2021 года в ГБУ ДО «Эколого-биологический центр» Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР прошел очный этап Республиканского конкурса исследовательских работ учащихся «Юные исследователи окружающей среды», в котором приняли участие 64 ученика со всей Республики. Ученица 10 класса МКОУ «СОШ №2 с. Карагач» Сижажева Ариана Аслановна стала победителем в номинации «Экологический мониторинг» (руководитель: учитель химии, педагог дополнительного образования, аспиранта Института химии и биологии ФГУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» Конгапшев Аскер Анибальевич).
           Сижажева А.А. достойно представила научно-исследовательский проект «Исследование химического состава воды реки Малка в пределах села Карагач», которым занимается с сентября 2021 года. В работе были исследованы катионный и анионный состав проб воды, найдены значения водородного показателя проб воды, концентрации микроэлементов и анионов, изучены влияния различных факторов на состав и рН-среды проб. Исследования проводились на базе Образовательного центра «Точка роста» МКОУ «СОШ №2 с.п. Карагач», в лабораториях ФГУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» и ГБУ ДО «Эколого-биологический центр» Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР».
          Конгапшев А.А. получил благодарность от Министерства природных ресурсов и экологии КБР за подготовку победителя и творческий вклад в изучение и сохранение природного богатства родного края.
           «Мне было очень интересно работать над проектом! Тщательно готовилась с Аскером Анибальевичем к защите своей работы,- поделилась впечатлениями Ариана, – в дальнейшем планируем участвовать в Республиканских и Всероссийских конкурсах и конференциях, прославляя родную школу и родной край! Дальше – больше!»
            Конгапшев А.А. и Сижажева А.А. выражают благодарность администрации родной школы за поддержку.