Прием на обучение в школу

Прием детей в первый класс на 2024-2025 учебный год

Уважаемые родители (законные представители)!

Количество вакантных мест в первые классы – 50 человек.

            В 2024 году на территории Российской Федерации действует Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 г. №458.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 “Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования” Скачать

«О внесении изменений в административный регламент предоставления муниципальной образовательной организацией, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования на территории Прохладненского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики, муниципальной услуги «Прием заявлений о зачислении в муниципальные образовательные организации, реализующие программы общего образования на территории Прохладненского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики» (постановление местной администрации Прохладненского муниципального района КБР № 679 от 17.11.2023 года) (скачать)

Постановление местной администрации Прохладненского муниципального района КБР № 66 от 03.02.2023 года «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной образовательной организацией, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования на территории Прохладненского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики муниципальной услуги «Прием заявлений о зачислении в муниципальные образовательные организации, реализующие программы общего образования на территории Прохладненского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики» (скачать)

Информация о сроках приема документов для приема на обучение и график приема документов 2024-2025 учебного года

Этапы приема заявлений на обучение в первый класс:

с 01.04.2024 г. по 30.06.2024 г.
проживающих на закрепленной территории,
имеющих внеочрередное, первоочередное, преимущественное право зачисления.

06.07.2024 г. по 05.09.2024 г.
не проживающих на закрепленной территории

Директор образовательной организации издает приказ о приеме детей в течение 3-х рабочих дней после завершения приема заявлений.

График приема документов в 1 класс:
понедельник-пятница с 8.00 до 17.00

Информация о контактных телефонах уполномоченного должностного лица, ответственного за приём документов.

Прием документов осуществляет секретарь  Карданова А.Х.
контактные данные: телефон: 8 (86631)-51-1-81
E-mail: karagach_2@mail.ru

Заявление о приеме в 1 класс можно подать одним из следующих способов:

  • через Единый или региональный портал Госуслуг,
  • лично в образовательную организацию;
  • через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • на электронную почту karagach_2@mail.ru или по электронной информационной системы школы, в том числе с использованием функционала официального сайта ОУ в сети Интернет или иными способами с использованием Интернет.
  • в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов) посредством электронной почты образовательного учреждения

Примечание:

Приему в 1 класс подлежат дети в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 8 лет включительно, зарегистрированные на территории, закрепленной за школой.

Родители (законные представители) могут подать заявление лично в школе по адресу: с. Карагач, ул. Курдугова, 38. Телефон для справок: 8 (86631)-51-1-81 ,
8 (86631)-51-0-89
Зачисление оформляется приказом руководителя учреждения в течение 3 рабочих дней после приема документов.
При подаче заявления необходимо предъявить:
• копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);
• копия свидетельства о рождении ребенка или документа о родстве;
• копия документа об опеке или попечительстве (при необходимости);
• копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для регистрации по месту жительства; документ, подтверждающий факт проживания на закрепленной территории МКОУ «СОШ №2 им. Героя Р.Ф. Т.М. Тамазова с. Карагач»
• справка с места работы родителя или законного представителя, если ребенок претендует на прием вне очереди и в первую очередь;
• копия заключения ПМПК (при наличии).

Если учащийся поступает в 10-­й или 11-­й класс, то нужно предоставить аттестат об основном общем образовании.

            Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.
Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык
Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в МКОУ «СОШ №2 им. Героя Р.Ф. Т.М. Тамазова с. Карагач» в личном деле на время обучения ребенка.
Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

            Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории МКОУ «СОШ №2 им. Героя Р.Ф. Т.М. Тамазова с. Карагач», прием заявлений в первый класс начинается с 6  июля и продолжается до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Первоочередное право предоставления мест в ОО

В соответствии с законодательством Российской Федерации правом на первоочередное предоставление места в образовательные организации обладают следующие категории граждан:

  • дети военнослужащих по месту жительства их семей (часть 6 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76 – ФЗ «О статусе военнослужащих»);
  • дети сотрудников полиции (часть 6 статьи 46 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции»);
  • дети сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции (часть 2 статьи 56 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции»);
  • дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации (часть 14 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
  • дети, погибших на СВО или позднее из-за полученных ранений, травм и заболеваний: военнослужащих; добровольцев; сотрудников Росгвардии.

Преимущественное право
            Ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

            Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – адаптированная образовательная программа) только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.