В 2015 году в процедуру проведения ЕГЭ будут внесены существенные изменения.

В письме Рособрнадзора от 16.09.2014 N 02-624 «О процедуре проведения ЕГЭ в 2015 году» описываются следующие изменения.

ЕГЭ по математике в новом учебном году будет разделен на два уровня: базовый и профильный. Для получения аттестата о среднем общем образовании, а также для поступления в вуз, где нет вступительного экзамена по математике, достаточно сдать экзамен на базовом уровне. Для поступления в вуз, в котором математика включена в перечень вступительных испытаний, необходимо сдавать этот экзамен на профильном уровне. В случае неудачи разрешается пересдать экзамен только на базовом уровне. 16 октября 2014 г прошла апробация проведения ЕГЭ по математике на базовом уровне. В Прохладненском районе в апробации приняли участие выпускники МКОУ «СОШ с.Прималкинского» и «СОШ с.Янтарного».

При проведении ЕГЭ по иностранным языкам по желанию участника ЕГЭ в экзамен включается раздел “Говорение”, в котором устные ответы записываются на аудионосители. Максимальные 100 баллов можно получить, если выпускник сдаст помимо письменной части, которая будет оцениваться максимум в 80 баллов, также устную часть, которая будет оцениваться максимум в 20 баллов.

Выпускникам прошлых лет, лицам, освоившим образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы, но получившим справку об обучении в образовательной организации, а также обучающимся 10 классов, закончившим изучение программы по отдельным учебным предметам (русский язык, география), будет предоставлена возможность сдать ЕГЭ по этим предметам в феврале 2015 года.

В перечень выпускных экзаменов школьников с текущего учебного года введено сочинение. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов сочинение по заявлению может быть заменено изложением. Результатом сочинения (изложения) может быть зачет или незачет. Писать сочинение выпускникам предстоит 3 декабря, а пересдать его в случае получения “незачета” можно будет 4 февраля или 6 мая.

Апробация технологии проведения итогового сочинения будет проведена 20 ноября 2014г.

Для проведения итогового сочинения в 2014г отобраны следующие направления тем: “Недаром помнит вся Россия…” (200-летний юбилей Лермонтова), “Вопросы, заданные человечеству войной”, “Человек и природа в отечественной и мировой литературе”, “Спор поколений: вместе и врозь” и “Чем живы люди?”. В соответствии с этими направлениями Рособрнадзор разработает темы итоговых сочинений для каждого из часовых поясов, которые будут опубликованы за 15 минут до экзамена.

Школьное итоговое сочинение в дальнейшем может быть учтено при приеме абитуриентов. В этом случае вузы сами оценят сочинение в баллах. Максимум за него можно будет получить 10 баллов, которые затем суммируют с баллами ЕГЭ абитуриента. По желанию итоговое сочинение (изложение) смогут написать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его результаты в вузы.

Ученикам, получившим на ЕГЭ неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов, а также не преодолевшим минимальный порог по предметам по выбору, будет предоставлена возможность сдать экзамен по соответствующему учебному предмету в дополнительные сроки в сентябре 2015 года в специализированных центрах не более одного раза.

Проект расписания проведения ЕГЭ на 2015 год будет размещен на сайте www.ege.edu.ru.

О сроках и местах подачи заявлений на сдачу ЕГЭ по русскому языку и географии в феврале 2015 года

Участниками ЕГЭ в феврале месяце 2015 года по русскому языку и географии являются:

– лица, освоившие образовательные программы общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (среднего (полного) общего образования), граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в образовательных организациях (далее вместе – выпускники прошлых лет) на добровольной основе;

– лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования, но получившие справку о получении образования в образовательной организации на добровольной основе.

Приём и регистрация заявлений от участников ЕГЭ на участие в ЕГЭ в феврале месяце 2015 года завершается 28 ноября 2014 года.

По вопросам регистрации заявлений на участие в ЕГЭ от участников ЕГЭ в данный период необходимо обращаться в МКУ «Управление образования местной администрации Прохладненского муниципального района КБР» по адресу: г.прохладный, ул.Гагарина, 37. Часы приёма: понедельник – пятница с 8:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00.

Обращаем внимание выпускников прошлых лет, что проведение ЕГЭ в июле месяце 2015 года не предусмотрено.

Заявление на участие в ЕГЭ в 2015 году с указанием перечня учебных предметов, по которым планируется сдача ЕГЭ, подается не позднее 1 декабря 2014 года (выпускники прошлых лет для сдачи ЕГЭ в феврале) и не позднее 1 февраля 2015 года (все категории выпускников).

МКУ «Управление образования местной администрации Прохладненского муниципального района КБР» по материалам портала ЕГЭ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.