Школа, которую мы делаем сами

Формирование осознанной гражданской позиции закладывается в школе. Активно принимая участие в школьной жизни, школьники могут изменить свою жизнь к лучшему. Именно поэтому, сегодняшние дети хотят учиться в школе, которую они делают сами. И тут на помощь им приходят органы ученического самоуправления. Выборы в УСУ у нас традиционно проходят каждые три года. Раньше они назывались у нас Совет Старост, затем Школьная Дума.

Ученическое самоуправление – это демократическая форма организации коллектива  детей, обеспечивающая развитие  и самостоятельность в принятии и реализации решений для достижения поставленных групповых целей.

Для создания органов самоуправления мы, взрослые, нашли сферы полезной для школы и значимой для учеников  школьной деятельности. Сделали их эмоционально насыщенным,  интересными и обеспечили  педагогическую  поддержку и помощь.

Педагоги должны поделиться реальной школьной властью с учениками, то есть делегировать полномочия. Без прав нет ответственности.

Области школьной  жизни, которые мы поручили детям это:

  • Досуг. Школьные вечера, дискотеки, праздники, КТД и т. п.
  • Деятельность школьной прессы: газеты, реклама.
  • Спорт и спортивные мероприятия.
  • Производственная деятельность: общественно – полезный труд на селе, на пришкольных участках.
  • Ремонт, уборка школьных помещений, территории, самообслуживание в столовой.
  • Шефская работа с престарелыми, больными людьми, ветеранами войны и труда.
  • Деятельность ученических органов правопорядка.

Лидеры наших ученических самоуправлений часто занимали призовые места в районе.

А сегодня наши дети взбудоражены большим событием в школе. Сегодня же – ВЫБОРЫ!

Будем выбирать министров и Президента нашей школьной республики!

А накануне происходили жаркие дебаты кандидатов на пост Президента в органы УСУ, их у нас было 7, учащиеся 8-11 классов. Предвыборная программа была  у каждого кандидата.  На специальном месте  были расклеены плакаты и листовки с предвыборной программой всех кандидатов в органы УСУ. Затем прошла встреча с избирателями.

На встрече кандидатов избиратели обсуждали предвыборную программу. Особое внимание привлекли программы  кандидатов на пост Президента  Кумыковой Арианы(10 класс), Хужокова Тембулата (10 класс),  Шаловой Саихат (8 класс) пообещавшим больше внимания уделить отличникам учёбы, культурному отдыху жителей школы, спорту и защите школы от вандализма. Вот некоторые выдержки из их программ: «Внести креативные идеи в тематику классных часов»; «Расширение культурной жизни школы (поездки, походы, экскурсии, тематические вечера с современной программой»; «Санкции против нецензурной лексики, неприемлемого поведения и обращения с окружающими»; « Важность мнения каждого ученика»;  « Реальное участие родительского совета в жизни школы»; «Давайте задумаемся вместе над проблемой школьного вандализма и небрежного отношения к нашему общему школьному имуществ»;  «Один в поле не воин. Только вместе можно достичь успеха» и.т.д.

А 25 октября  в МКОУ «СОШ №2 с.Карагач» выборы состоялись. Выборы прошли активно, процент проголосовавших избирателей  составил 75 %.  И это не мало! Значит, большинству детей не безразлично будущее школы, своё будущее. Они почувствовали, что своим решением, своим выбором  могут повлиять на ход истории школы, поняли всю ответственность своего поступка.

Сегодняшние выборы создали для ребят  условия для формирования политической грамотности  и подготовили их к политической деятельности.

А выбранные  Президент в органы УСУ и  6 министров, возглавившие самые важные направления жизни школьного коллектива как учёба, спорт, досуг, охрана и безопасность, СМИ, забота о престарелых, ветеранах войны и труда и детей с ограниченными возможностями почувствуют ответственность за свои слова и решения.

Пусть наша школа будет Школой, которую, мы делаем сами и Школой, в которой хочется учиться!

 

Батырова О.Х.- зам. директора по ВР