ВСЕРОССИЙСКИЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ – 2018.

Ежегодный географический диктант – один из самых крупномасштабных, известных, популярных проектов Русского географического общества, старейшей общественной организации, основанной еще в 1845 году. Проводилось это мероприятие в четвертый раз и объединило людей, живо интересующихся географией, историей, экологией, культурой нашей страны. Учащиеся МКОУ «СОШ №2 с. Карагач» являются неизменными участниками данного мероприятия. В этом году участниками диктанта стали учащиеся Ворокова Залина, Луева Алина, Шхампижева Замира, Цагов Астемир и учитель географии Шалова Мартина Анатольевна.

По традиции Диктант проходил очно, на специально организованной региональной площадке в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова.   Директор института химии и биологии КБГУ Арсен Хараев поблагодарил участников диктанта за то, что в выходной день уделили время проверке своих знаний о стране, рассказал о преимуществах обучения в ИХиБ КБГУ и пригласил школьников поступать в этот институт.

Как необъятна и прекрасна Родина, как важно знать, что происходит в России и мире, быть в курсе текущих событий, говорил директор Высокогорного геофизического института Мухтар Беккиев.

Публицист и краевед Виктор Котляров выразил желание, чтобы подобный диктант провели и по географии и истории КБР.

До начала самого Диктанта присутствовавшие просмотрели видеоматериалы о Русском географическом обществе, его славной истории и традициях, выдающихся людях, в разное время руководивших этой организацией. После чего прозвучал приветственный адрес участникам диктанта с Международной космической станции!

Принять участие в интеллектуальном тестировании по географии могли все желающие, независимо от возраста и образования. Для этого нужно было ответить на 30 различных по сложности вопросов, некоторые из которых уже содержали намек на ответ, другие были словно из школьного учебника географии, а иные и вовсе были на смекалку. Например: в какую сторону света надо смотреть в Арктике, чтобы увидеть восход?

Географический диктант продолжался 45 минут. По его окончании все участники сдали заполненные бланки с ответами (они будут отсканированы и отправлены на проверку в РГО) и получили Свидетельства участника международной просветительской акции «Географический диктант».

Узнать личный результат написания Диктанта можно после 30 ноября 2018 года. Для этого нужно ввести индивидуальный номер участника в предназначенном для этого поле на сайте dictant.rgo.ru.

Информация для тех, кто не смог или не успел на нашу встречу. Все желающие могут проверить свои знания по географии в онлайн-режиме на указанном сайте диктанта – до 14.00 15 ноября! Приглашаем учащихся нашей школы проверить свои знания! Желаем успеха!

Учитель географии Шалова М.А.