ДЕНЬ ПОБЕДЫ В СПДО №2

С 05 по 08 мая 2019 г. в соответствии с планом работы на 2018 – 2019 учебный год, в целях патриотического воспитания дошкольников, формирования чувства патриотизма, любви к своей Родине и уважения к ветеранам, защитникам отечества в СПДО №2 МКОУ «СОШ №2 с.Карагач» прошли мероприятия, посвященные дню Великой Победы.

Есть в нашей жизни события, которые переполняют душу радостью, безмерной гордостью и счастьем за всех людей, за всю страну. Таким событием является день Победы нашего великого народа над фашисткой Германией в 1945году. 74 года прошло с того дня, но память о нем живет в сердцах всего нашего народа. Наша победа не ушла в прошлое. Это живая победа, обращенная в настоящее и будущее. Для того, чтобы в сердцах подрастающего поколения не осталось ни  одного сомнения в правильности, справедливости и значимости этого дня, нами, педагогами, должна проводиться планомерная, систематическая работа в данном направлении.

9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны обязаны передать память о Победе будущим поколениям.

В преддверии празднования Дня Победы в целях патриотического воспитания дошкольников, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, формирования положительного эмоционального подъема все группы детского сада были оформлены фотографиями военных лет, макетом вечного огня, символикой праздника.

Во всех  возрастных группах были проведены занятия по данной тематике, беседы о подвигах советских людей, проводились беседы с показом демонстрационного материала «Знакомство с праздником День Победы», «Моя родословная», «Страна, в которой мы живём», «Мой прадедушка», «Пришла весна – весна Победы! », «Дети – герои войны», знакомили с названиями и достопримечательностями городов – героев Великой Отечественной войны.  Дети читали стихи и книги, просматривали видео материалы, рисовали рисунки, оформляли альбомы  и выставки, вспоминали всех тех, кто ценой собственной жизни одержал победу над фашизмом.

В старших  и подготовительных  группах воспитателями  были представлены презентации «Никто не забыт и ничто не забыто», «9 мая – День Победы» для развития общего кругозора детей, формирования чувства патриотизма.

Воспитанники  средней и старшей группы совершили экскурсию по памятным местам села и возложили цветы к памятнику «Воину освободителю».

Вечная память всем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом.

Мы надеется, что проделанная нами работа способствовала формированию чувства патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины.

Пусть пулеметы не строчат,
И пушки грозные молчат,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть небо будет голубым,
Пусть бомбовозы по нему
Не прилетают ни к кому,
Не гибнут люди, города…
Мир нужен на земле всегда!

Мы верим, что у наших воспитанников не возникнет вопроса, как относиться к этой войне и зачем ее помнить.

Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности – патриотизм и любовь к своей Родине. Этим мы создаем прочный фундамент для становления личности каждого ребенка, частичек новых поколений, идущих за нами.