Отчет о проведении мероприятий, посвященных Дню правовой помощи детям

Дети – будущее нашего государства. Дошкольное детство – это не просто уникальный период в жизни человека в процессе, которого формируется характер, укрепляются чувства собственного достоинства и уверенности, это еще и период, когда ребенок находится в полной зависимости его взрослых родителей, педагогов. Здоровье детей и их полноценное развитие во многом определяется эффективностью работы по защите их прав.


Многим взрослым трудно понять и принять, что ребенок – равноправный с ними человек, имеющий право на собственные поступки и мнение. Его право, как и право любого человека, нужно уважать и не нарушать.
С 15 по 19 ноября 2021 г. в СПДО №2 МКОУ « СОШ №2 с. Карагач» проходили мероприятия, посвященные Всероссийскому дню правовой помощи детям. В ней ребята познакомились с нравственными нормами и правилами, учились соотносить права и обязанности, знакомились с «Конвенцией о правах ребенка».
В младшей группе воспитатель организовал открытый НОД на тему: « Дом, в котором я расту».
В средней группе №1 для ознакомления детей с их правами, была использована сюжетная – ролевая игра: «Доктор спешит к больному Мишке».
Провели дидактическую игру в средней группе №2 « Читаем сказку – учим право».
В старше – подготовительной группе была проведена беседа: «Мои права и обязанности».
В подготовительной к школе группе педагог провёл с детьми сюжетно – ролевую игру «Семья», в которой дети повторили права и обязанности между членами семьи. Также была организована выставка детских рисунков « Моя семья».
В результате всех мероприятий у детей сформировались знания о правах ребёнка в семье и в обществе, познакомились с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь , на любовь и заботу со стороны взрослых. У детей развилось самоуважение и уважение к другим людям, укрепилось дружеское отношение друг другу и всё это в игровой форме.